Какое наказание ему грозит помимо штрафа?

Супруг был лишён прав по решению суда за скрытие с места ДТП. Права не сдал и ездил дальше. Был остановлен сотрудниками ГИБДД, будучи в состоянии алкогольного опьянения, от МО отказался. Какое наказание ему грозит помимо штрафа?

, Аф, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, данное деяние квалифицируется по статье 12.8 КоАП РФ-

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами,если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/

Обращу Ваше внимание, что к административной ответственности привлекается лицо только в том случае, если его просто остановили. Если человек, лишенный прав попал в ДТП в алкогольном состоянии- это уже квалифицируется иначе.

Здравствуйте, данное деяние квалифицируется по статье 12.8 КоАП РФ-

 нет ст.12.8

отказ от МО- это статья 12.26

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 В соответствии со статьей 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какое наказание ему грозит помимо штрафа?

Может быть наказание по двум статьям:

1. За вождение будучи лишенным прав — штраф 30.000 руб. или арест до 15 суток, или обязательные работы от 100 до 200 часов (ч.2 ст.12.7 коап)

2. За отказ от медосвидетельствования будучи лишенным — арест на срок от 10 до 15 суток (ч.3 ст.12.26 коап)

Павел Сушков
Юрист, г. Белгород

Добрый день.
Если Ваш муж был лишённым за оставление места ДТП, не сдал водительское удостоверение, был остановлен сотрудниками полиции и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, он будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 ч. 2 КоПР РФ. Ему грозит административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо штраф в размере 30 000 рублей. За данное действие по иным статьям КоАП РФ он не привлекается.

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как правило, нарушены нормы КоАП РФ:

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

 Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.