На какую сумму могут оштрафовать за алкогольное опьянение на работе?
На какую денежную сумму могут оштрафовать за алкогольное состояние на работе
Добрый день Владимир !
Понятие штрафов действующее законодательство не устанавливает.
В случае если работодатель устанавливает факт алкогольного опьянения работника, то он должен отстранить его от выполнения должностных обязанностей, предложить пройти освидетельствование и по результатам освидетельствования принимать решение, либо о расторжении трудовых отношений по ст. 81 К РФ однократное грубое нарушение и не выплата премий, если премии в организации выплачиваются, либо только не выплата премии и возможное применение дисциплинарного взыскания ( выговор, замечание).
Применение мер дисциплинарного взыскания в рамках ст. 192 ТК РФ это право работодателя, а не его обязаность.
Доброго дня, буду благодарна за отзыв.