Человек продал дом, не сказав при этом, что свет, канализация проведены к его магазину.Также при продаже

Человек продал дом,не сказав при этом ,что свет,канализация проведены к его магазину.Также при продаже указал неверные границы участки.После покупки стало известно,что они меньше.Можно ли подать в суд?

, Jsklik, г. Краснодар
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можно и нужно.

В Вашем случае сделка может быть признана недействительной.

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Основания оспаривания договора купли-продажи
Признание сделки купли-продажи квартиры недействительной требует усилий. У сделок с недвижимостью есть порядок оформления и юридические последствия: покупатель получает квартиру, а продавец (бывший собственник) деньги. Но если сделка заключена с нарушениями интересов одной из сторон или не соблюдены законодательные требования к ее форме, то возникают основания для признания ее недействительной.