Если я в доверенности укажу - Продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащие мне на праве

Добрый день Я владею 1/2 долей участка единого землепользования. Куплен участок в 2008 г. Хочу продать эту долю. Если я в доверенности укажу -

Продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащие мне на праве собственности земельные участки, а так же доли в выделенных земельных участках и доли в выделенных земельных участках единого землепользования расположенных в Оленинском районе Тверской области, в том числе земельные участки:

- этого будет достаточно ? Задаю этот вопрос потому что доверенность буду делать через посольство, а они требуют готовый текст.

  • 11-105
    .pdf
, Александр, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
— этого будет достаточно ?

 Добрый день, вполне, но рекомендуется ещё указывать кадастровые номера объектов недвижимости

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если я в доверенности укажу — Продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащие мне на праве собственности земельные участки, а так же доли в выделенных земельных участках и доли в выделенных земельных участках единого землепользования расположенных в Оленинском районе Тверской области, в том числе земельные участки: — этого будет достаточно ?

 Добрый день!

 Да, такой фразы будет вполне достаточно, если вы готовы предоставить полномочия представителю по продаже земельных участком по цене и по условиям, которые определит сам представитель.

Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Но земельные участки надо конкретизировать, какие именно (адрес, кадастровый номер)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащие мне на праве собственности земельные участки, а так же доли в выделенных земельных участках и доли в выделенных земельных участках единого землепользования расположенных в Оленинском районе Тверской области, в том числе земельные участки: — этого будет достаточно ?

 Вы вправе дать в доверенности поручение осуществить продажу принадлежащего Вам имущества за определенную цену.

И это соотносится с разъяснениями, приведенными в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

В таком случае данное Вами поручение будет конкретным.

Дополнительно в текст доверенности Вы можете включить ряд дополнительных полномочий. сопровождающих сделку.

Например,

собирать все необходимые справки, удостоверения и иные документы и их дубликаты для продажи;

подписывать договор купли-продажи;

получать от покупателя цену договора;

получать все необходимые справки и документы, подавать от Вашего  имени заявления, в том числе заявления о государственной регистрации перехода права собственности, заявления о приостановлении государственной регистрации, возобновлении, прекращении регистрационных действий, сдаче дополнительных документов, исправлении технических ошибок, получении уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщении об отказе в государственной регистрации, внесении изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости, внесении изменений в документы, с правом снятия обременения (ограничения), получения зарегистрированных документов от имени доверителя, получать и представлять справки, документы, решения, постановления, согласования, определения, прочую корреспонденцию, кадастровые, технические паспорта, выписки, планы, иную документацию, копии, выписки, дубликаты документов, в том числе документы после их государственной регистрации, заверять копии, вносить изменения и дополнения в документы, оплачивать от Вашего имени  необходимые расходы, расписываться за меня и совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения.

Александр
Клиент, г. Москва
Я знаю как составлять доверенности на продажу земельных участков. У меня возник вопрос именно по участку «Единое землепользование», как указано в выписке. Текст который я вам прислал правильно составлен.
У меня возник вопрос именно по участку «Единое землепользование», как указано в выписке. Текст который я вам прислал правильно составлен.

В доверенности Вы указываете данные участка так, как они представлены в выписке.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Да, вы можете не конкретизировать а написать: «продать любые принадлежащие мне участки, доли в праве общей долевой собственности на любые земельные участки, расположенные в Оленинском районе Тверской области».

Далее, советую вам указать в тексте: «…. в том числе земельный участок или любые доли земельного участка, расположенного по адресу:……., с кадастровым номером……. (Кадастровые номера обособленных (условных) участков, входящих в единое землепользование:«69:23:0000011:104»;«69:23:0000011:102»;«69:23:0000011: 101»;«69:23:0000011:103»»)»

Так как по выписке вид вашего объекта: «Земельный участок», можно не указывать в доверенности: «доли в выделенных земельных участках и доли в выделенных земельных участках единого землепользования» — так как это в любом случае доли участка.

Даю совет как опытный сотрудник нотариальной конторы. В доверенностях лучше не доходить до супер конкретизаций, так как высока вероятность допустить ошибку, из-за которой доверенность могут не принять. Так что советую указать просто «земельныные участки и доли земельных участков, расположенный в … районе Тверской области, в том числе участок или долю участка расположенного……… (далее как я указала выше).