Соседи по участку (ИЖС, Москва) хотят установить газгольдер на границе моего участка, что сделает невоможными

Соседи по участку (ИЖС, Москва) хотят установить газгольдер на границе моего участка, что сделает невоможными жилые и др постройки 10 метрах от него, и ограничит мои возможности использования участка. Что делать?

Уточнение от клиента
Да, еще я совладелец участка, на котором газгольдер ставят. Есть у меня права запретить установку?
, ПЕТР, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Газгольдер не может быть установлен произвольно. Его расположение на участке должно соответствовать правилам, а именно:

СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы

СП 31-106-2002 Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов.

Расстояние от газгольдера до забора участка не регламентируется. При этом расстояние от газгольдера до жилого дома должно быть не менее 10 м.

Если сосед (собственник соседнего участка) считает, что установкой газгольдера нарушены его права и законные интересы, он может обратиться с соответствующей жалобой в местную администрацию или подразделение МЧС, которое может проверить собственника газгольдера на предмет соблюдения им правил противопожарной безопасности при его установке.

Ответ заявитель должен получить в течение 30 дней согласно ст. 12 ФЗ  № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 г.

Если по результатам рассмотрения заявления будут выявлены нарушения, собственнику будет выдано соответствующее предписание на их устранение.

Владение и пользование участком, у которого несколько сособственников, должно осуществляться по согласованию между ними.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.