Кто должен вычистить/предоставить доступ к участку?

Добрый день. Участок ижс, проезд/проход к участку зарос дëрном. Кто должен вычистить/предоставить доступ к участку?

, Юлия, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Земельный участок должен расчищать либо собственник, либо тот, на кого эта обязанность возложена договором обслуживания или управления. Это могут быть местные власти, некоммерческие товарищества и объединения, компании и частные лица.