Ели да, то на основании какой статьи КЗоТ?

Внештатный сотрудник. Удалённая работа с сдельной оплатой труда.

-Продолжительность испытательного срока и порядок расторжения трудового договора с непрошедшим испытательный срок.

- Предоставляются ли оплачиваемы отпуска. Ели да, то на основании какой статьи КЗоТ?

- При расторжении трудового договора с внештатным сотрудником полагаются ли какие-либо выплаты? Ели да, то на основании чего?

- Какие компенсации могут быть предусмотрены внештатному работнику при исполнении должностных обязанностей?

, Виктор Чернецов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Внештатный сотрудник.

Если речь идет о трудовых отношениях  согласно заключенному именно трудовому договору, то здесь трудовые отношения оформляются на должность только согласно штатному расписанию, в рамках трудовых отношений это обязательно.

Другое дело когда речь идет о гражданском правовом договоре ГПХ регулируемом Гражданским кодексом РФ, а не Трудовым кодексом РФ, здесь уже отношения носят иной характер и по такому договору можно оформлять отношения с работниками вне штата.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Трудовые отношения:

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Гражданские правовые:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора -https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Удалённая работа с сдельной оплатой труда.

Если это трудовой договор и трудовые отношения, основные положения закреплены в Главе

ТК РФ Глава 49.1. Особенности регулирования труда дистанционных работников, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e3109974293f0702a9260fd10cf35a0ca2968319/

Если это гражданские правовые отношения по договору ГПХ, то все условия такой работы определяются договором ГПЗ, и Гражданским кодексом РФ по договоренности сторон.

ГК РФ Глава 27. Понятие и условия договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5be74dd4b5355803d359b4d1923c491e1cff9f00/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Внештатный сотрудник.

 Надо исходить из того, что понятие внештатный сотрудник ТК РФ не содержит. И все должности по которым заключаются трудовые договоры они находятся в штатном расписании организации. В том числе и совместители, и работники на дистанционной работе. Т.е. это штатные работники.

Под внештатными сотрудниками можно понимать на практике граждан с которыми заключен договор гражданск-правого характера на выполнение работ (оказание услуг).

В этом случае испытательный срок не устанавливается, оплачиваемые отпуска не предоставляется, листы нетрудоспособности («больничные») не оплачиваются, при расторжении договора ГПХ какие-либо выплаты (как работнику) не производятся, никакие компенсации в связи с исполнением трудовых обязанности не производится.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.