Здравствуйте,
Просто переезжайте. Вы ведь не в Испании живете, а в России. У вас нет обязанности согласовывать с отцом ваш переезд и переезд ребенка. И я бы обратился в суд с иском об определении места жительства, порядка общения ребенка и взыскании алиментов или как минимум с заявлением о взыскании алиментов — в зависимости от конкретных фактических обстоятельств. Взыскание алиментов — ваша прямая обязанность в данном случае, т.к. это не ваши деньги, а защита права ребенка на получение содержания от отца.
Ждать иска отца — ок, но для этого нужны основания, почему вам выгоднее ждать иска? Чтобы на вас возложили судебные расходы и чтобы суд был по месту вашей регистрации, так чтобы вам было затруднительно защищать ваши права?
Если вы переедете, вас невозможно оюязать возить куда-то ребенка. Отцу придется приезжать и общаться по месту жительства ребенка, это его проблема, не ваша. Сомнительно, что отец сможет даже добиться права увозить ребенка, т.е. приезжать за ним, уезжать с ним и привозить обратно, речи чтобы суд обязал вас возить ребенка вообще не идет.
Коллега пишет
Если речь идет о временной регистрации, понадобятся согласия обоих родителей. Если получить их не удастся, конфликт будет решаться в судебном порядке
Это неверно. Ни для регистрации по месту жительства, ни для регистрации по месту пребывания согласие обоих родителей не требуется и в судебном порядке решать тут вообще нечего. Странный ответ для юриста, какие-то фантазии, не основанные на законе.
С уважением, Андрей Козырев
Едьте спокойно, если ему что то не нравиться, пусть он и подаёт иск, Вы ничего плохого не делаете. Вам предложили лучшие условия, Вы едете с ребенком и не в другую страну. Отец не платит алименты как положено по закону, график общения с ребенком официально не закреплён, т.к все решали мирным путём. По крайней мере Вы со своей стороны ничего не нарушите. Вы едите зарабатывать деньги, обеспечивать своего ребенка! А он лишь помогал «как считал нужным»