Может ли как то через суд отобрать их?

Здравствуйте. В разводе 3 года, есть 2 детей 7 и 9 лет. Алименты назначены в 50% от ПМ. Определено место жительства детей со мной. До этого бывший муж особо не интересовался детьми, алименты платил исправно. А сейчас стал активно интересоваться ими, водить по кружкам, отправил на море, занялся их здоровьем, сдает анализы и водит по платным врачам. Но не сам всё это делает, а его мама. Он только деньги ей отправляет, что бы она занималась с внуками. Сам он живёт за границей и работает там. Чем может мне это грозить? Может ли как то через суд отобрать их? Я не пью, не курю, не наркоманка. Имеется квартира, в которой с детьми и живу. В квартире чистота и порядок. Плачу ипотеку. У детей всё есть. Комната на двоих, кровать, стол, шкаф. Одежда, еда. Старший отличник. Также ходим развлекаться в парки, различные детские центры. Вожу их в поликлинику, платные врачи, различные логопеды, подготовка к школе.

, Без имени, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права бабушки и права отца серьезно отличаются. Вы сами себе противоречите, вы пишете

стал активно интересоваться ими, водить по кружкам, отправил на море, занялся их здоровьем, сдает анализы и водит по платным врачам. Но не сам всё это делает, а его мама. Он только деньги ей отправляет, что бы она занималась с внуками. Сам он живёт за границей и работает там.

Так кто занимается детьми — отец или бабушка и кто у вас их может отобрать? Отец это одно, бабушка это другое.

Тем более бабушка не имеет права водить детей к врачам, т.к. не является законным представителем детей и не вправе давать согласие на медвмешательство, и тут вопрос к вам, почему бабушка этим занимается?

На вопрос

Чем может мне это грозить?

У меня ответ — ничем. Или уточните, что у вас происходит, т.к. непонятно, то ли отец то ли бабушка занимается детьми.

С уважением, Андрей Козырев

Без имени
Клиент, г. Москва
Отец посылает деньги и бабушка водит по кружкам. Он живёт и работает за границей. Я не запрещаю ей видится с внуками. Или я не правильно поступаю? Я тоже вожу их по кружкам. Я вожу на борьбу старшего. Младшего к логопеду и подготовка к школе. Она в бассейн водит по просьбе отца. Бабушка сводила к врачу, потому что повезла их на отдых в другой город. Старшему сыну стало плохо там. Вызвали скорую ночью. А утром анализы крови сдали и сходили платно к педиатру.
Без имени
Клиент, г. Москва
Если ребенку стало плохо, я же не могу препятствовать осмотру врача. Пусть даже это устное так сказать согласие. Вдруг что то угрожает его жизни.