Как выделить долю в доме через суд и обжаловать отказ в сертификате из-за оползня?
В феврале мой дом разрушил оползень .Дом частный на две хозяйки .С соседкой имеем долевую собственность по 1\2.Всю жизнь живем отдельно ,входы разные изолированы. Доли не выделяли. Администрация решила выплатить людям потерявшим жилье сертификаты. И мою и ее долю признали непригодной для проживания. Но при этом отказали в выплате т к доли не выделены. Соседка накануне умерла так и не дождавшись выплаты. КаК мне свою долю выделить в часть дома через суд без второго собственника? Насколько правомерно решение администрации в данном вопросе? Какие документы необходимо в качестве доказательств что мы всю жизнь существуем раздельно и есть ли смысл пробовать обжаловать решение администрации в суде, на что ссылаться? Нас оставили на улице по факту.....
- экспертиза,постановление.pdf
- ЕГРН1-1.pdf
- Pocht_e-_-382-Poryadok-sots.vyplat-na-zhile-po-CHS.pdf
- отказ.jpg
- отказ 2.jpg
с привлечением наследников. Если их нет, то доля наследодателя станет вымороченной, и тогда судиться придется с администрацией Туапсе. (Определение порядка пользования жилым помещением возможно только между его сособственниками).
Из ответа следует, что у вас единый кадастровый номер у дома, при том, что у вас две семьи. Нужно, у каждого собственника 1/2 был свой кадастровый номер.
Согласно «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ — Статья 16. Виды жилых помещений -
1. К жилым помещениям относятся:
Определение части жилого дома дано в письме Министерства экономического развития РФ от 07.04.2017 № ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка» -
Более подробно по ссылке
epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/activity/legal-education/explain?item=64691614#:~:text=Определение%20части%20жилого%20дома%20дано, частью%20здания%20(его%20неотъемлемой%20частью)
Следовательно, указание администрации в ответе Вам на то, что доля не является жилым помещением, увы, правомерно.