Беременность и закрытие магазина

Здравствуйте! Завтра у нас закрывают магазин, т.к. аренду оплачивать больше не могут. Об этом письменно не уведомляли. Я беременна. Ухожу в декрет 18 апреля, хочу взять отпуск 28 дней перед декретом, т.е. с 21 марта.

А до 21 марта что делать? У работодателя еще есть магазины, но ИП другое. До 21 марта платить мне хотя бы окладную часть не хотят. Предложили взять без содержания.

Какие у меня права? Могут ли меня перевести в другой магазин (до отпуска), если я не хочу? Обязаны ли они оплатить мне окладную часть до 21 марта?

, Марина, г. Курск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Марина.

Ни в коем случае не соглашайтесь не на увольнение по собственному желанию, ни отпуск за свой счет!

Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным
женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при
расторжении трудового договора

Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами
не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении
медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок
действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия
трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по
запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять
медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина
фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель
имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был
узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины
перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),
которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом
работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям
вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех
лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет
(ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими
указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением!