Скажите пожалуйста, муж лишен водительских прав на 1, 5 года, за отказ от прохождения медосвидетельствования

Скажите пожалуйста, муж лишен водительских прав на 1,5 года, за отказ от прохождения медосвидетельствования, права он не сдал, а ездил по правам брата близнеца, мужа поймали сотрудники дпс, он показал права брата, дул в алкотестер, прибор показал наличие алкоголя в крови 0,258 промили в протоколе он написал что не согласен с показаниями прибора и поедет в наркологию, в наркологию уже поехал брат, сдал кровь, наличие алкоголя не показало, завтра назначен суд, если муж пойдет в суд и скажет что это он был а не брат, что грозит мужу и брату?

, Наталья, г. Сочи
Павел Сушков
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Уточните, по какой причине суд: если по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, алкоголь в выдыхаемом воздухе обнаружен, а по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения, алкоголь не обнаружен, при этом не зафиксирован отказ, либо факт употребления наркотических средств, дело об административном правонарушении прекращается.