Подскажите пожалуйста как быть дальще?

Здравствуйте, общедолевая собственность, у нас с супругом две доли в трехкомнатной кв. 11/41 и 18/41,третью комнату пару месяцев назад купил сособственник 12/41по ипотеке с вложением маткапитала. Сразу обозначил, что будет сдавать комнату. Мы с супругом не согласились, Итог, новые жильцы беспредельщики, под опекой собственника. Лично я получила кулаком в лицо, выбит зуб. Все инстанции прошла, от хирурга стоматолога до морга (судмедэксперта) но полиция не тооопится и жильцы продолжают дальще жить. Я уже никого не боюсь, уже все равно, я онкобольная, может и не долго осталось, но хочется споаведливости. Можно ли сообщить банку заемщику о проблеме, и стоит ли о таком поведении сообщить в ПФР? УЛАВЛИВАЕТСЯ ЛИ В ТАКОЙ СИТУАУИИ НАМЕРЕННОЕ УМЫШЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТКАПИТАЛА? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ ДАЛЬЩЕ? СПАСИБО.

, Ирина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно п.1 ст.247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому вам нужно подавать в суд иск об установлении порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности.

Предоставьте суду все ваши справки и заключения в связи с вашим избиением.

Если полиция не возбуждает уголовное дело, подавайте жалобу в прокуратуру.