Здравствуйте.
Наследникам вовсе не обязательно обращаться в суд, чтобы считаться принявшими наследство.
Например, если кто-то из наследников жил с наследодателем на момент смерти последнего он считается принявшим наследство фактически, в том числе и дебиторскую задолженность наследодателя (требования к Вам) (ст. 1152 ГК РФ)
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
Поэтому вполне возможно, что наследники приняли наследство и могут претендовать на правопреемство наследодателя и в отношении Вашей задолженности тоже.
И подать на правопреемство они могут вообще когда угодно.
Но даже если у него и не было никаких наследников, то его право требования к Вам все равно попало в наследственную массу, стало выморочным и перешло к Российской Федерации в лице Росимущества.
Поэтому и в этом случае нет никаких оснований для прекращения исполнительного производства.
В ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ ведь указано, что
смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
Любая задолженность на основании решения суда может переходить по наследству, правопреемники у гражданина всегда есть — если это не родственники, то государство.
Поэтому ИП Вы не прекратите, хотя можете попробовать обратиться в суд с заявлением о прекращении ИП по правилам, предусмотренным соответствующим процессуальным кодексом.
Обратитесь обязательно с письменным заявлением, Вам должен поступить официальный ответ, его можете по кас РФ обжаловать в последующем.