Какие выплаты положены неработающим беременным при постановке на учет до 12 недель?

Здравствуйте. Встала на учет по беременности до 12 недель, но нигде не работаю, какие выплаты мне положены?

, Ангелина, г. Москва

Добрый день.

Ежемесячное пособие будущим матерям.

Составляет 50 % регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Эта мера поддержки положена женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

Выплаты начинаются с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Чтобы получить поддержку, нужно подать заявление через портал госуслуг или обратиться в СФР по месту жительства.