Встала на учет по беременности до 12 недель, но нигде не работаю, какие выплаты мне положены?

Здравствуйте. Встала на учет по беременности до 12 недель, но нигде не работаю, какие выплаты мне положены?

, Ангелина, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ежемесячное пособие будущим матерям.

Составляет 50 % регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Эта мера поддержки положена женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

Выплаты начинаются с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Чтобы получить поддержку, нужно подать заявление через портал госуслуг или обратиться в СФР по месту жительства.