Сроки все вышли, предстоит свадьба ребенка

Здравствуйте. Я наняла делать ремонт частника. Смету и договор не составляли. Обговаривали сроки две недели. Ремонт стоит уже два месяца.Работу оплачивали наличными. В итоге он перестал являться, стал ссылаться на другие объекты, здоровье и т.д. Сроки все вышли, предстоит свадьба ребенка. Я мама одинокая двоих детей, второго в школу собирать. Решила найти других людей доделать все недоделки, а их очень много. Так теперь он требует деньги за не выполненную работу. Сумма 8000. Что мне делать?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А какие-то документы вообще составляли или нет, где были бы указаны сроки? Советую отправить его в суд, если он хочет получить деньги. И если его данные есть, направить претензию. Платить не надо ничего. Для начала он должен доказать вам работы и их качество, прошедшее чем требовать деньги. В силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы

Вам тоже желательно хотя бы через переписку или под запись зафиксировать его обязательство 2 недели.

Юлия
Клиент, г. Москва
Документов никаких нет. Только переписка в ватсапе