И как вообще мне поступить чтобы получить жилье?

Добрый день. Я мать одиночка 1 ребёнок ,пока без дохода и без алиментов. Проживаю в Татарстане.Нет в собственности жилья и доли , но прохожу в данный момент процедуру Банкротсва. Есть ли у меня возможность встать на очередь на получения квартиры ??

Второй вопрос,можно ли мне получить ипотеку в сбере «молодая семья»?перв.взнос(мат капитал 590) , поможет ли мне в этом случае государство выплатив до 70% ипотеки?и есть шанс получить,если меня банкротом объявят к концу года-начало следующего??и как вообще мне поступить чтобы получить жилье ?спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Бесплатное жилище одиноким мамам в России не положено, но есть несколько альтернатив. Первое – оформится в качестве лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий, и ожидать выделения жилплощади с государственного или муниципального фонда. Второй вариант – подать заявку на участие в одной из жилищных госпрограмм. Третий вариант – использование заемных средств.

Вы также можете получить 300 000 на жилье. Мама-одиночка, которые находятся в очереди, должны получить эти 300 тысяч рублей. Сейчас уже поправили документ, потому что нужно стимулировать рождаемость в этой части у тех, кто будет покупать себе жилье.

Потратить 300 тысяч рублей можно только на покупку дома или квартиры, первоначальный взнос по ипотеке или на погашение суммы основного долга и уплату процентов по кредиту.

Как получить пособие матери одиночке?
Собрать пакет бумаг, запрашиваемый для оформления данного пособия:
Обратиться в управление соцзащиты по месту регистрации или в нанимающую организацию;
Подать заявление в письменной форме и получить причитающиеся льготы, пособия или компенсации.
В органах соцзащиты детально проинформируют о том, какие выплаты положены матери-одиночке и как их оформить.

Касательно банкротства, то в этом случае удовлетворение требований одного из кредиторов приведет к невозможности исполнения должником денежных обязательств в полном объеме перед другим кредитором.

Согласно пункту 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности не менее чем 500 000 руб.