Хотелось бы узнать, какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте, хотела вкратце описить ситуацию:На 4 августа нужны были срочно ресницы. У моего мастера не было времени и я решила поискать, может у кого-нибудь есть окошки. 3 августа нашла в этой группе данного мастера. Спросила есть ли время. Меня записали и попросили предоплату в размере 500 рублей, в 15-01 часов дня перевела предопдату. Спустя 1.5 часа после перевода поняла, что не смогу завтра приехать к мастеру, так как поменялись планы. Сообщила мастеру, что бы отменила запись и попросила вернуть предоплату. И тут начались отговорки, что я могу прийти к ней на брови, ламинирование или в сентябре на ресницы. Я сразу обозначила, что для меня перезапись неактуальна, но мастера это мало волнует. Предоплату она категорически возвращать отказывается, хотя по факту услуга оказана не была, расходов мастер никаких не понес. Предупредила о том что не приду, спустя буквально 1.5 часа после того как записалась.

Хотелось бы узнать, какие мои дальнейшие действия? Написала ей в мессенджере где велась переписка досудебную претензию, дальше что нужно делать?

, Елена, г. Москва
Марина Кочурина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы абсолютно правы. Пишите заявление в полицию. Предъявите квитанцию о переводе денежных средств. Не поможет пишите в налоговую. Дама скорее всего налоги не платит и работает неофициально, скрывая свои доходы от государства. Удачи!

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В вашем случае, ситуация может развиваться двумя путями, в зависимости от того, признает ли суд наличие договорных отношений.

Если переписку суд не будет рассматривать в качестве заключенного договора, то в этом случае, на стороне мастера образовалось неосновательное обогащение в размере 500 рублей.

В силу пункта 5 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Соответственно, вы можете требовать возврата указанных денежных средств в качестве неосновательного обогащения.

Второй вариант решения проблемы, это рассматривать сложившиеся отношения как договорные. В этом случае, можно утверждать, что между вами был заключен договор оказания услуг с условием о предоплате.

Как следует из статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Учитывая, что мастер не понесла каких-либо расходов, связанных с исполнением указанного договора, вы вправе требовать возврата всей суммы перевода 500 рублей, а также уплаты компенсации морального вреда, и штрафа о защите прав потребителей, в случае, если требования не будут удовлетворены в добровольном порядке.

Для этого, вам необходимо обратится с претензией к мастеру, в которой изложить все обстоятельства. По истечении 10 дней после получения претензии, если ваши требования не будут удовлетворены, вы вправе обратится в суд с иском о взыскании предоплаты.

С уважением, Соков Д. А.