Здравствуйте Скажите пожалуйста такая серьезная ситуация Сын зачислен в военный вуз проходит кмб и вдруг

Здравствуйте

Скажите пожалуйста такая серьезная ситуация

Сын зачислен в военный вуз проходит кмб и вдруг решил написать рапорт на отчисление совершенно бездумно мама против

Какое развитие событий возможно

, оксана, п. Тульский
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

 Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за … нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы,

 возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/97da6d6059b84302af4aaa5d124bd6f8a37c6ad9/

Таким образом, Вашего сына могут обязать возместить затраты.

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна,

Таким образом, Вашего сына могут обязать возместить затраты.

 Нет, ответ не верен.

См.  Обзор судебной практики рассмотрения военными судами дел

о возмещении средств федерального бюджета, затраченных

на военную или специальную подготовку, гражданами,

отчисленными из военных профессиональных

образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость, нежелание учиться либо отказавшимися

заключать контракты о прохождении военной службы (утв.  Президиумом Верховного Суда  РФ   24   июня 2015 г.)

В указанном Вами Обзоре лицо не достигло совершеннолетия

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Сын зачислен в военный вуз проходит кмб и вдруг решил написать рапорт на отчисление совершенно бездумно мама против

 Сколько ему лет?

оксана
Клиент, п. Тульский

Тогда в случае если он будет отчислен из военного заведения, то он будет направлен для прохождения службы по призыву

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку сыну 18 лет и у него как полагаю нет оснований для получения отсрочки или освобождения от призыва — то после издания приказа о его отчислении из вуза — он будет направлен для прохождения военной службы по призыву.

В силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за  нежелание учиться, если к моменту отчисления из указанных образовательных организацийони достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу,направляются для прохождения военной службы по призыву.

оксана
Клиент, п. Тульский
спасибо Вы меня успокоили

 При этом направлению он подлежит сразу в часть по месту прохождения службы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, в образовательных отношениях права и обязанности есть у родителей несовершеннолетних обучающихся. Вашему же сыну уже 18 лет. Поэтому аргумент

мама против

 не имеет никакого правового значения.

В соответствии с ч. 7 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ, если гражданин отчисляется из-за нежелания учиться,

возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения

Кроме того, после отчисления он будет направлен на прохождение службы по призыву.