Дает ли поступление в аспирантуру отсрочку от мобилизации, если обучение было ранее?
Здравствуйте, буду ли я иметь отсрочку от мобилизации, поступив в аспирантуру? Ранее (15 лет назад) я обучался в аспирантуре, предоставлял справки в Военкомат, однако ее не закончил, диссертацию не написал.
Таким образом, вопрос в том, как трактовать "получение образования впервые"? Как наличие оконченного образования данного уровня, или сам факт обучения? Спасибо
Здравствуйте, Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» действующий- docs.cntd.ru/document/351848991
«Получение образование впервые» означает отсутствие полученного диплома образования соответствующего уровня, сам факт обучения не учитывается.
Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, право на отсрочку Вы имеете, так как у Вас отсутствует диплом.
Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
С уважением, Самошина Анастасия Александровна, практикующий юрист с академической степенью магристра права.