И возможно ли это сделать в МФЦ или же нотариально?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения квартиры на 2 человек. И возможно ли это сделать в МФЦ или же нотариально?спасибо

, Екатерина, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Поскольку дарение недвижимого имущества предполагает переход к одаряемому права собственности на это имущество, который.

Положения ГК РФ не требуют нотариального удостоверения договора дарения, однако нотариальное удостоверение сделки обязательно в случае, если это предусмотрено законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Нотариальному удостоверению подлежат, в частности:

— сделки по отчуждению (в том числе договоры дарения) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. Законом из этого правила могут быть предусмотрены исключения. Например, требование о нотариальном удостоверении не распространяется на сделки по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке*(1), сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ч. 1.1 ст. 42 Закона N 218-ФЗ).

— сделки, направленные на отчуждение доли в уставном капитале ООО (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Да, можно включить двух одаряемых в один договор.

Так, согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ в договоре дарения всегда две стороны: даритель и одаряемый, но на одной стороне нередко выступают несколько лиц.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Если собственник или все собственники отчуждают квартиру по договору дарения, не нужно нотариальное удостоверение.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

-сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2023) «О государственной регистрации недвижимости»).

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление договора, необходимых документов:https://pravoved.ru/private/chat/