Работал не официально, предприятие закрылось или переезжало, сказали что работы не будет так что можно

Здравствуйте! Такой вопрос.

Работал не официально, предприятие закрылось или переезжало, сказали что работы не будет так что можно подыскивать другую работу, деньги за выполненую работу работадатель сказал что даст позже, но при уходе работадатель добровольно отдал технику, бумаг не каких нет составляли, спустя время пытался забрать технику, но я сказал верните заработанные деньги и я с радостью отдаю технику, потом на год исчез и теперь снова требует вернуть, мол угрожая участковым и что все есть на эту технику, подскажите, как правильно поступить по закону и то что работадатель отдал технику добровольно не считается кражой

, Некто, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. В данном случае наиболее разумным решением было бы установить через суд наличие трудовых отношений с работодателем и последующим обязыванием последнего перечислить все причитающиеся выплаты. По поводу техники можно действительно получить неприятности в виде разбирательства с правоохранительными органами, так как, если техника действительно в собственности либо аренде у предприятия, то фактически права пользования и владения ею у вас нет. Как следует из описанных вами обстоятельств, никаких документов о передаче вам техники не составлялось.