И что в собственности у нее есть доля в двухкомнатной?
Здравствуйте! Моя сестра сирота, ей 21 год, живет в квартире, которую ей выдали от государства. Так же имеет в собственности 1/3 двухкомнатной квартиры. Я собственник 1/2 доли однокомнатной квартиры, второй собственник 1/2 доли - наша с сестрой бабушка. Квартиру мою и бабушкину мы хотим продать, но в форме 9 стоит обременение от опеки из-за сестры до 2025 года (до ее 23-летия). Подскажите пожалуйста, уберет ли опека это обременение, в связи с тем, что сестре выдали квартиру? И что в собственности у нее есть доля в двухкомнатной? Сестра не против, конечно же. Мы просто меняем бабушке район проживания (она проживает в 1комн квартире).
Добрый день, Яна!
Подскажите пожалуйста, уберет ли опека это обременение, в связи с тем, что сестре выдали квартиру? И что в собственности у нее есть доля в двухкомнатной?
В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ на продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику всегда требуется разрешение органа опеки и попечительства. Однако в данном случае, Ваша сестра является совершеннолетней и в соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ, может сама осуществлять свои права и обязанности.
Насколько я понимаю, обременение было выдано в связи с тем, что Ваша сестра была прописана в Вашей с бабушкиной квартире, когда сестра была несовершеннолетняя? В данном случае оснований для продолжения обременения нет, при условии, что Ваша сестра дееспособная. Кроме того у нее есть доля в квартире и квартира, полученная по договору соцнайма, которая через 5 лет перейдет ей в собственность.
Вашей сестре нужно написать заявление в органы опеки и попечительства с просьбой снять обременение с квартиры. Органы опеки и попечительства отправят запрос в Росреестр о снятии обременения и на его основании внесут изменения в запись ЕГРН.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте, Яна.
Да, опека должна убрать обременение без проблем, поскольку сирота обеспечена собственным жильем.
Сестра или Вы на основании статьи 21 ФЗ Об опеке и попечительстве можете обратиться в орган опеки и попечительства и предоставить сведения (документы) об обеспечении сироты жильем с просьбой убрать обременение с 1 комнатной квартиры, в которой сирота не имеет права собственности.
Отказ если будет таковой, можете оспорить в судебном порядке.
Если потребуется помощь в составлении заявления в опеку или иска в суд, можете написать мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев
Соответственно, сохранение обременения на квартиру после обеспечения сироты жильем не соответствует закону и нарушает Ваши с бабушкой права как собственников жилья.
Можете также сослаться на судебную практику по этому вопросу
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.06.2021 по делу N 33-9111/2021
Жилые помещения сохраняются за детьми-сиротами и лицами из их числа, несмотря на признание уполномоченным органом невозможности проживания в них, вплоть до предоставления детям-сиротам и лицам из их числа иных жилых помещений по договору найма специализированного жилого помещения. Соответственно, дети-сироты и лица из их числа до момента предоставления им иного жилого помещения не могут считаться утратившими право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса, п. 32 Постановления Пленума N 14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ».
www.consultant.ru/law/podborki/sohranenie_zhilogo_pomescheniya_za_sirotoj/
© КонсультантПлюс, 1992-2023
А при чем тут дееспособность сестры?
Жилое помещение закрепляется (сохраняется) за сиротой лишь до момента ее обеспечения собственным жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения.