Работаю учителем в школе Запорожской области в зоне боевых действий

Добрый день! Работаю учителем в школе Запорожской области в зоне боевых действий. Нам сказали что положена доплата в размере 50% за риск. Разъясните, пожалуйста, от чего считается 50% и в каких законах это предусмотрено.

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

от чего считается 50%

Как правило, все надбавки считаются от оклада по должности. Точнее можно будет сказать после ознакомления с правовым актом, которым установлена эта надбавка.

Уточните, в каком населенном пункте находится ваша школа?

Есть ли еще какая-нибудь информация о правовом акте, которым установлена надбавка? например, что это был указ и.о. губернатора или это был правовой акт местной администрации. Любые подробности.

Николай
Клиент, г. Москва
Запорожская область, Каменско-Днепровский район, город Каменка-Днепровскаямуниципалитет: Каменско-Днепровский муниципальный округ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Здесь следует обратиться к положениям  Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2571 «Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/406067855/?ysclid=ll216vnihr789585850

Из Постановления следует:

До 1 июля 2023 г. органы государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области вправе своими нормативными правовыми актами установить системы оплаты труда работников муниципальных учреждений субъекта Российской Федерации. Указанные акты могут применяться (пересматриваться) до 1 января 2026 г.

Т.е. просьба уточнить о каком конкретно муниципалитете Запорожской области идет речь в Вашем случае.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай
Клиент, г. Москва
Запорожская область, Каменско-Днепровский район, город Каменка-Днепровскаямуниципалитет: Каменско-Днепровский муниципальный округ

С учетом моего ответа выше далее:

Например принят и действует Указ Председателя совета министров военно — гражданской администрации Запорожской области «О системе оплаты труда работников государственных учреждений  Запорожской области, отнесенных к ведению государственных   органов Запорожской области       «09» 12  2022 г.              №1025-у,  но он касается государственных учреждений.

Из Указа следует:

6. Выплаты и надбавки стимулирующего характера

1.4.   Ежемесячная надбавка в связи с особыми условиями труда, непосредственно связанными со сложностью, напряженностью и риском для жизни и здоровья.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.