Можно ли распределить доли на общее имущество в равных долях, а не пропорционально занимаемой площади (норматиано-поавовоц акт)

В нежилом административном здании 5 собственников, имеется общедомовое имущество (доли не опррдрлены). Можно ли распределить доли на общее имущество в равных долях, а не пропорционально занимаемой площади (норматиано-поавовоц акт).

Благодарю

, Пилипюк Андрей Васильевич, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Васильевич!

Согласно п. 5 ст. 287.5 Гражданского кодекса РФ:

5. Доля собственника помещения, машино-места в праве собственности на общее имущество в здании или сооружении пропорциональна доле общей площади принадлежащих ему помещения, машино-места в общей площади здания или сооружения.
Количество голосов, принадлежащих собственнику помещения, машино-места, пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве собственности на общее имущество в здании или сооружении.

Это императивная норма. Её нельзя изменить соглашением собственников помещений в здании.

С 01.10.2023 года пункт 5 статьи 287.5 ГК РФ утратит свою силу и будет действовать Федеральный закон от 24.07.2023 N 351-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», которым в ГК РФ вводится, в частности, статья 259.2.

Согласно этой статьи будет также определено, что доля в праве общей собственности на общее имущество, принадлежащая собственнику одной недвижимой вещи, пропорциональна площади принадлежащей ему соответствующей недвижимой вещи. Но при этом с оговоркой: «если иное не установлено законом».

То есть по общему правилу так и будет, что размер доли в праве общей собственности на здание пропорционален размеру общей площади принадлежащего ему помещения в общей площади здания.