И за 49 неотгуленных дней мне нужно вернуть порядка 46.000 рублей, обосновывая это тем, что когда декрет у меня

Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией, а именно: работаю преподавателем и ушла в ежегодный отпуск с 5.07.23- 28.08.23. Оплату получила полностью за весь срок отпуска. Через неделю так получилось, что ушла на больничный с 12.07.23-7.08.23 и сразу же после закрытия больничного у меня открывается новый больничный по БиР я ухожу в декрет с 8.08.23.

Мне звонит бухгалтерия и говорит сто у меня произошло наложение больничных на отпуск, что мне нужно вернуть деньги в кассу за весь неотгуленнный отпуск, а так как я работаю преподавателем отпуск у меня 56 дней, из которых я отдыхала всего 7 . И за 49 неотгуленных дней мне нужно вернуть порядка 46.000 рублей, обосновывая это тем, что когда декрет у меня закончится я смогу написать заявление на продление отпуска и эти деньги мне вернут обратно. Я отказалась возвращать деньги, т.к у меня их просто нет, на что мне сказали хорошо, но сразу после выхода из декрета я должна написать заявление на продление моего ежегодного отпуска и отдохнуть неотгуленные дни, а только потом после отпуска писать заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Получается вот эти 49 дней да плюс еще дни что я была на больничномпорядка 27 дней я должна отдыхать, но Уже бесплатно т.к оплату я получила в полном объеме и получается, что и пособие по уходу 2 месяца я не смогу оформить и получать и отпускные уже не получу т.к получила.

Я останусь в минусе на 2 месяца, а могла бы получать пособие.

На мой Вопрос Могу ли я оформить неотгуленный отпуск после отпуска по уходу за ребёнком и также потом просто без оплаты отдыхать, мне ответили да по закону можно, но тогда у них в бухгалтерии будет висеть переплата, а им ведь отчитываться нужно.

Как мне быть в этой ситуации

Уточнение от клиента
Беременность свою не скрывала и заранее говорила, что декрет выпадет на период отпуска, то что попаду в больницу и буду на больничном и подумать не могла, но так случилось, неужели никто не болеет во время отпуска. Вернуть деньги в кассу меня попросили еще до момента выхода в декрет
, Анастасия, г. Шадринск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам.

Но, в Вашей ситуации у работодателя не было счётной ошибки и работодатель был в курсе, и мог Вас уведомить о будущих юридических наложениях отпусков, которые не допустимы, но этого не было сделано, с Вашей стороны Вы добросовестно, и открыто предупредили работодателя о предстоящих событиях.

Поэтому на основании, статьи 1109 ГК РФ не подлежащее возврату:  заработная плата и приравненные к ней платежи и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, не подлежат возврату.

Таким образом у работодателя есть право на основании Вашего заявления со ссылкой на норму статьи 1109 ГК РФ и внутренними приказами работодателя данные суммы отметить, как суммы не подлежащее возврату.

Доброго вам дня.