Хочу купить машину и оформить на себя, но есть задолженность по алиментам, которая выплачивается ежемесячно (задолженность 170тр), вопрос: могут забрать машину?

Добрый день. Хочу купить машину и оформить на себя, но есть задолженность по алиментам, которая выплачивается ежемесячно (задолженность 170тр), вопрос:могут забрать машину?

, Сергей, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, есть вероятность, что СПИ  вынесет постановление о запрете на совершение регистрационных действий с автомобилем (в том числе, Вы не сможете продать /подарить такое транспортное средство, то есть договор то Вы сможете подписать, но в МРЭО не допустят изменения регистрационных данных в связи с запретом). Обратить же взыскание на такое ТС возможно лишь в случае соразмерности долга и стоимости транспортного средства.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Пристав обязан принять меры, направленные на погашение задолженности по алиментам, в том числе путем обращения взыскания на имеющееся имущество (автотранспорт). Один из принципов исполнительного производства — это своевременность, особенно в отношении алиментов.

Приставы могут забрать автомобиль, сначала наложат арест и запрет на регистрационные действия, а позже — продадут автомобиль с торгов.

В вашей ситуации имеет смысл заплатить долг либо не оформлять транспортное средство на себя.