Стоит ли написать досудебную претензию и как она должна выглядеть?

Воспользовался каршерингом. Через 3 дня пришла смс с просьбой связаться с представителями каршеринга. Связался - утверждают, что после моей аренды авто стало с повреждениями. До аренды авто на двери были потертости, после аренды небольшие вмятины. Сказал, что ничего не повреждал и в дтп не попадал. Ответили, что мне перезвонят из профильного отдела. Пока ждал звонка - пришла вторая смс, что якобы они вынуждены будут оформить в ГИБДД дтп со скрытием. За это предусмотрен будет штраф в сервисе 50.000р + цена ремонта авто + лишение прав на 1 год. Три раза звонил и просил еще раз связаться со мной профильный отдел. С 4 раза связались. По телефону начали утверждать, что именно после моей аренды сразу появились дефекты. На вопрос как долго машина стояла после меня и могли бы ее задеть кто-то другой во время стоянки - ответили, что машина вообще не стояла (что сомнительно, вокруг было около 10 других машин сервиса и их всегда в этом районе берут с неохоткой, в тем более в течении минуты). Сказали, что будут заявлять в ГИБДД и ГИБДД уже будет искать доказательства. Вопросы: Как защититься? Стоит ли написать досудебную претензию и как она должна выглядеть? Что мне изложить в претензии? Законно ли действия каршеринга заявлять в ГИБДД без доказательств моей вины (основное доказательство, что именно после моей аренды появились какие-то повреждения).

  • dXExrka75tc
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Исан Исаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Кирилл.

Подскажите пожалуйста, подписывали ли вы с ними какой-либо договор/соглашение?

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, добрый день!
Есть основания полагать, что каршеринг действительно только после вашей аренды заметил повреждения, поэтому намерен заявить в ГИБДД. Сомнительно, что они поступают так после каждого клиента.
С другой стороны, возможно, они не собираются подавать официальное заявление и просто пугают всех арендаторов, вдруг кто-нибудь заплатит.
Насчет законности обращения без доказательств — компания именно поэтому и говорит об обращени, поскольку фактические обстоятельства и факт ДТП должны установить уполномоченные должностные лица ГИБДД, поэтому все нормально. По аналогии — граждане также обращаются в ОП МВД по признакам состава преступления. Состав устанавливают следователи или дознаватели.
Досудебную претензию пока писать не о чем. В целом, если будет заявление в ГИБДД, вас вызовут, отберут пояснения. Далее ГИБДД должны установить что именно вы именно в конкретном месте совершили ДТП и подтвердить это безусловными доказательствами, что вряд ли получится без «фабрикования» дела, если вы действительно нигде никого не притерли.
В принципе, можно обратиться в каршеринг. Но именно обратиться, не в виде досудебной претензии, поскольку спора пока нет.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ, стало чуть-чуть поспокойнее)И что, ГИБДД по камерам всего города/области (проехал в ту поездку более 80 км) будут отслеживать передвижения этого авто из-за маленькой вмятины, чтобы доказать мою вину?

Ну, по идее, да. Не важно ведь — разнесли вы машину «в тотал» или поцарапались об ветку — ДТП есть ДТП.
Честно говоря я не думаю, что сотрудники прямо возьмут на особый контроль такое дело… Ну, может быть, посмотрят по камерам места передвижения по вашим пояснениям или еще что-то. И всё на этом.