Можно ли отменить задолженность по алиментам на совершеннолетнего ребенка при статусе малоимущей семьи?

У меня сформировалась задолженность по алиментам на ребенка от первого брака, которому на данный момент уже исполняется 20 лет. А в настоящем(действующем) браке у меня родился 3-й ребенок. И наша семья признана малоимущей.

Возможно ли отменить выплату задолженности по алиментам?

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Однако при наличии у должника задолженности по алиментам наступление условий, определенных в приведенной норме, не является основанием для прекращения исполнительного производства