Хотим купить квартиру но я в декрете, при покупке я тоже смогу получить налоговый вычет?

, Дарья, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Дарья.

Право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика в случаях приобретения объекта недвижимого имущества или доли (долей) в нем, приобретения земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для ИЖС, строительства индивидуального жилого дома и  с 1 января 2022 года при приобретении прав на квартиру, комнату (долю в них) в строящемся доме.

В случае если в налоговом периоде, в котором Вы приобрели жилую недвижимость, у Вас отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, то заявить вычет сможет только с того момента, когда появятся облагаемые по этой ставке доходы.

Хорошего дня. Удачной покупки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но я в декрете, при покупке я тоже смогу получить налоговый вычет?

 Дарья, добрый день! Да, сможете если ранее не использовали данный вычет. Но реализовать права на получение вычета в Вашем случае можно будет при наличии облагаемых ндфл доходов. При этом данное право по времени никак не ограничено. Если жилье приобретается в законном браке для получения вычета не играет роли на кого из супругов оформлено жилье и кто производил оплату.