Чем с точки зрения законодательства РФ отличается понятие "объект интеллектуальной собственности", "результат интеллектуальной собственности" и "нематериальный актив"

, Денис Дубков, г. Псков
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ем с точки зрения законодательства РФ отличается понятие «объект интеллектуальной собственности», «результат интеллектуальной собственности»

Если говорить о результатах интеллектуальной деятельности и объектах интеллектуальной собственности, то Гражданский кодекс их, по сути, приравнивает:

Это следует из статьи ГК:

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

Единственное — объекты ИС включают в себя и приравненные к результатам интеллектуальной деятельности средства индивидуализации.

А когда говорят про результаты ИС, обычно дополняют «и приравненные к ним средства индивидуализации».

Понятие же «интеллектуальная собственность» без дополнения включает в себя и результаты интеллектуальной деятельности, и приравненные к ним средства индивидуализации.

нематериальный актив

 Что касается нематериального актива — то это уже понятие бухгалтерского учёта.

И оно более широкое и существует в первую очередь для целей бухгалтерии. То есть это немного из разных плоскостей понятия.

К нематериальным активам, например, относятся:

— результаты интеллектуальной деятельности;

— средства индивидуализации;

— лицензии и разрешения на ведение отдельных видов деятельности.

Как видите — лицензии и разрешения не относятся ни к объектам интеллектуальной собственности, ни к результатам интеллектуальной деятельности, но с точки зрения бухгалтерии — всё это нематериальные активы.

Чем с точки зрения законодательства РФ отличается понятие «объект интеллектуальной собственности», «результат интеллектуальной собственности» и «нематериальный актив»

 Ответ кроется в сочетании гражданского права, и бухгалтерского учёта.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
отличается понятие «объект интеллектуальной собственности», «результат интеллектуальной собственности» и «нематериальный актив»

 Здравствуйте

На самом деле — ничем.

В ст 1225 гк указано

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

и далее идет перечисление, вкл. и товарные знаки, хотя например в объектах именно авторского права — в ст 1259 гк нет товарных знаков. Это средства индивидуализации уже.

Нематериальный актив — просто это термин бухгалтерский больше.

А вот «объект интеллектуальной собственности», «результат интеллектуальной собственности» — по сути одно и тоже.

Хотя иногда можно считать- что результат- это что было создано по заказу, а вот объект мог быть и без заказа создан, но это никак не влияет все на их охрану или иные права и возможности.

Например определение из НК

В целях настоящей главы нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев)..."

«Налоговый кодекс Российской Федерации в ст. 257

То есть это больше вопрос налогов, бух. отчетности — но там так же упоминаются те же самые результаты и объекты.

Денис Дубков
Клиент, г. Псков
согласен, — ст. 257 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль.а если рассматривать ОИС (РИД) как объект для реализации и рассматривать налогообложение в части НДС, что есть ОИС и РИД? — мы руководствуемся ст. 1225 ГК РФ? Правильно я понимаю, все что не определено в НК РФ, мы берем из других федеральных законов. Кроме ГК РФ и ПБУ руководствоваться в целях налогообложения нечем?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

«результат интеллектуальной собственности»

 Здесь случайно не опечатка и речь не о «результате интеллектуальной деятельности»?

В целом, первые два термина наиболее конкретны и имеют большой перечень императивных (и диспозитивных) правил правового регулирования. Одновременно в отношении них складывается объемная правоприменительная (в том числе судебная практика), поэтому, в отличие от последнего, их содержание представлено законодательством довольно четко и основные нормы содержатся в Гражданском кодексе РФ.

Первое (объект ИС) и второе (РИД) понятия соотносятся друг с другом так, что второе производно из первого, являются одним из двух его основных элементов. Объект интеллектуальной собственности — это любой защищаемый российским законодательством объект, созданный интеллектуальным трудом и имеющий другие критерии (творческий характер, новизна и пр., для отдельных объектов эти критерии разнятся). Результат интеллектуальной деятельности (если у Вас в вопросе опечатка) — это конкретные объекты, перечисляемые в статье 1225 ГК. В этой статье они перечислены по 12 (включительно) пункт. С 13 по 16 — это средства индивидуализации, то есть второй элемент (группа объектов).

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: 1) произведения науки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); 3) базы данных; 4) исполнения; 5) фонограммы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); 7) изобретения; 8) полезные модели; 9) промышленные образцы; 10) селекционные достижения; 11) топологии интегральных микросхем; 12) секреты производства (ноу-хау); 13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслуживания; 14.1) географические указания; 15) наименования мест происхождения товаров; 16) коммерческие обозначения.

Что касается нематериальных активов. Это, с одной стороны, более абстрактное и фундаментальное понятие, которое охватывает в том числе вышеуказанные, поскольку объекты интеллектуальной собственности (включая результаты интеллектуальной деятельности) являются нематериальными, как правило. С другой, данная конструкция мелькает в законодательстве в других сферах, например, в бухгалтерском учете.

Если подытожить. Объект интеллектуальной собственности — это все защищаемые объекты интеллектуальной деятельности, общее понятие, применимое к каждому из них. Результат интеллектуальной деятельности — один из видов объектов интеллектуальной собственности. Нематериальный актив — любой актив нематериального рода, плюс конкретная конструкция, мелькающая в законодательстве.

Денис Дубков
Клиент, г. Псков
Здравствуйте! Да, опечатка — РИД (результаты интеллектуальной деятельности)