Обязан ли отец выплачивать алименты на ребенка, поступившего в колледж?

Здравствуйте! Ребенок поступил в колледж, обязан ли папа выплачивать алименты по закону!? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Если ребенку нет 18-ти лет, то обязан.

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.