Как в этом случает лучше оформить договор, чтобы оба агента получили свой процент?

Добрый день, планируется сделка по продаже квартиры, и в ней участвуют 2 агента - со стороны продавца и со стороны покупателя. Как в этом случает лучше оформить договор, чтобы оба агента получили свой процент?

, Владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
планируется сделка по продаже квартиры, и в ней участвуют 2 агента — со стороны продавца и со стороны покупателя. Как в этом случает лучше оформить договор, чтобы оба агента получили свой процент?

 Добрый день!

 Агенты/риэлторы должны получить оплату за оказанные ими услуги согласно заключенным  договорам на оказание услуг.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Далее продолжу.

При оформлении договора купли-продажи стороны должны указать ту цену, за которую они договорились продать-купить квартиру, а расчеты со своими агентами они должны производить самостоятельно, и эта оплата не должна влиять на цену в договоре купли-продажи.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Каждый агент должен иметь со своим клиентом подписанный договор об оказании услуг по сопровождению сделки, в котором будет указано, каким образом и в каком объёме будут оплачены услуги агентов.

Сам договор купли-продажи заключается только между продавцами и покупателями. Агенты в договоре купли-продажи квартиры не указываются (ст.454 ГК РФ).

На практике часто встречаются случаи, когда агент продавца завышает стоимость квартиры на размер своей комиссии, а агент покупателя напрямую указывает своему клиенту, что нужно в момент сделки также заплатить и ему (агенту покупателя) в таком-то размере.

В этом случае получается, что покупатель оплачивает услуги обоих агентов.

В такой ситуации покупатель может смело просить о скидке от продавца, чтобы они оба в равной степени понесли расходы на посредников.