2 И до какого возраста его могут вызвать на военные сборы?

Здравствуйте!

В России принят новый закон о повышении предельного возраста пребывания в запасе на пять лет. Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Подскажите на нижеприведённом примере, пожалуйста.

Военнообязанному (не служил, категория годности "В", Рядовой, категория запаса "2", РА, Солдаты) осенью 2023 года исполняется 35 лет.

1) До какого возраста он будет числиться прибывающим в запасе?

2) И до какого возраста его могут вызвать на военные сборы?

Буду благодарен за ответ!

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призыву на военные сборы подлежат те, кто пребывает в запасе.

Возраст пребывания в запасе на сегодня для рядового, 2-я категория -  до 45 лет,

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 53, 54)

с 01.01.2024 — до 50 лет возраст пребывания в запасе

Основание:

Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 1)

С уважением,