Сосед вывалил кучу дров на моем участке и не хочет убирать, что делать и как быть

, Дмитрий, г. Братск
Алексей Малышкин
Юрист, г. Саранск

Если по закону можете конечно вызвать участкового и предоставить документы на землю, если сотрудник попадется порядочный он заставит их убрать. вызывайте обязательно через 02 иначе не приедут. А если нет предупредите соседа если не уберет то просто перенесу их к себе в сарай (кражи здесь не будет).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Есть общие правила Гражданского Кодекса РФ — собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права, в том числе и не связанных с лишением владения, можно и в суд обратиться по этому вопросу, потребовать от соседа убрать свои дрова с Вашей территории. Есть ещё один вариант — обратиться с жалобой в Росреестр, они осуществляют земельный надзор, могут провести проверку и принять меры реагирования к соседу, также потребовать убрать дрова.

Всего доброго!

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Поговорите с соседом вежливо, но твердо. Объясните, что куча дров на вашей территории создает вам неудобства и вы бы хотели, чтобы он убрал их как можно скорее.
Если разговор не помог, отправьте соседу официальное письменное уведомление с требованием убрать дрова в разумный срок, например, в течение недели.
Если и это не возымеет действия, вы можете обратиться в полицию или в соответствующие органы власти (администрация, ЖЭК и т.д.) с жалобой на неправомерные действия соседа.
В крайнем случае, вы имеете право вывезти кучу дров со своего участка самостоятельно, предварительно задокументировав нарушение со стороны соседа фото- или видеосъемкой.
Если из-за дров вам причинен значительный материальный ущерб, можно подавать иск в суд о возмещении убытков.