Мой муж мобилизованный 27.09.2022г.В зоне боевых действий находится с 08.11.2023г.Получил лёгкое ранение 05.07.2023г.В

Мой муж мобилизованный 27.09.2022г .В зоне боевых действий находится с 08.11.2023г.Получил лёгкое ранение 05.07.2023г.В госпитале находился на лечении месяц.После чего отправили в госпиталь другой.Ввк там не проходил и отправили обратно на позицию.Положен ли ему отпуск.В отпуске он не был за всё прохождение сво.

, Юлия, г. Иркутск
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

С нарушением права военнослужащих на отдых, к сожалению, постоянно сталкиваются мои клиенты. Я стараюсь вести такие дела до конца, но это не всегда быстрый процесс. Необходимо уточнить, подавались ли вашим мужем какие либо рапорты (устные или письменные)?

По вашему вопросу подготовил следующий ответ:

1) Военнослужащие, получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении ими обязанностей военной службы, после лечения в стационарных условиях имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) на основании абзц. 3 п. 4 ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

2) Также военнослужащим положена компенсация в размере 74211 руб. при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) на основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».

3) В соответсвии с п.11 Перечня поручений по итогам реализации Послания Президента Федеральному Собранию (утв. Президентом РФ 15 марта 2023 г. № Пр-528) военнослужащим, лицам, имеющим специальные звания, участникам добровольческих формирований, участвующим в специальной военной операции, предоставляются отпуска продолжительностью не менее 14 суток не реже одного раза в полгода, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.