Мой отец хочет написать на меня доверенность на дом который в ипотеке, в случае чего, если он не будет платить за ипотеку или он умрет, я обязуюсь платить вместо него?

Мой отец хочет написать на меня доверенность на дом который в ипотеке , в случае чего , если он не будет платить за ипотеку или он умрет , я обязуюсь платить вместо него ?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ: «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.».

Согласно п. 1 ст. 182 ГК РФ: «Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.».

То есть, если ваш отец выдаст на ваше имя доверенность с любыми полномочиями в отношении объекта недвижимости, это не создаст гражданских обязанностей для вас лично.

Однако, если указанное имущество перейдет к вам в порядке наследования, вы, как наследник, принявший наследство, будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть, в доверенность должно быть указано что я наследник имущества, тогда я буду обязан платить?

Дмитрий, никакой доверенностью нельзя обязать вас платить по обязательствам вашего отца.

Обязательства по уплате долга у вас возникнут только в том случае, если ваш отец умрет, а вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и указанное имущество перейдет к вам (вы станете его собственником).