Можно ли лишить родительских прав отца, который не общается с ребенком 2 года?

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться у Вас по поводу лишения родительских прав отца ребёнка. Разведены с ним уже лет 5. Ранее находился в местах лишения свободы. 3 года назад освободился. С ребёнком немного начал общаться, но позже прекратил. Дочери сейчас 9 лет. Вот 2 года он её не видит, с ней не общается, не звонит, ни пишет. Алименты приходят от него. Можно ли на этом основании ( ребёнком совсем не интересуется) лишить его родительских прав

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/Указанные вами обстоятельства не являются основанием для лишения родительских прав.Извините, но такова судебная практика.Даже на том основании, что он выплачивает алименты.