Какие выплаты положены семье при рождении одного ребенка после 1 января 2023

Добрый день!

Какие выплаты положены семье при рождении одного ребенка после 1 января 2023.

Ребенок родился 28.01.2023. Гражданство РФ.

На момент рождения ребенка отцу 30 лет, матери 29. Оба родителя граждане РФ.

Матерь безработная, уволилась по собственному желанию до выхода в декрет.

Отец работает не в РФ.

В имуществе есть квартира.

, Дарья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Дарья, размер единовременной выплаты при рождении ребенка — 20 472,77 руб.

Также вы имеете право на  ежемесячное пособие по уходу за ребенком в силу ст. 13 ФЗ N 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  https://pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Размер выплат маткапитала в России на 2023 год установлен в размере 589,5 тыс. рублей на первого ребенка и 779 тыс. рублей — на второго ребенка.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается матери или отцу или лицу, заменяющему родителей, на каждого малыша, за исключением мертворожденного (ст. 11 Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ, п. 25 Порядка назначения и выплаты пособия, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н).

Пособие назначается и выплачивается Социальным фондом России (СФР).

С 1 февраля 2023 года размер пособия — 22 909,03 руб. (Постановление Правительства РФ от 30.01.2023 № 119).

Единовременное пособие при рождении первого, второго ребенка и всех последующих детей выплачивается в одинаковом размере.

Если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, вузах, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, то для получения пособия в связи с рождением ребенка им необходимо обратиться в ТО CФР по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) заявителя (ч. 1 ст. 4.1 Закона № 81-ФЗ; п. 27, пп. «б», «в» п. 48 Порядка № 668н; п. п. 39, 40 Перечня, утв. Распоряжением Правления ПФР от 12.07.2018 № 352р).

Существует два порядка получения пособия при рождении ребенка. Один – для застрахованных лиц, в частности для тех, кто работает по трудовому договору. Второй – для неработающих лиц.

Если хотите углубленную консультацию, то пишите в чат.