Какое письмо в ФСС нужно направить?

Водитель организации в рабочее время в нетрезвом виде попал в ДТП.Как не выплачивать ему больничный?Какое письмо в ФСС нужно направить?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга. Любой работник, осуществляющий трудовую деятельность в рамках трудового договора имеет право на оплату периода временной нетрудоспособности. Однако, в случае, когда травма была получена работником в нетрезвом состоянии это является основанием для снижения выплат.

Статья 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» содержит основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/

В таком случае, как указано в постановлении Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2021 г. N 1540 размер пособия  выплачивается в размере, не превышающем минимальный  размер оплаты труд за полный календарный месяц.

Далее продолжу

Ольга
Клиент, г. Москва
как направить это уведомление? какие документы нужны

В настоящее время больничные оформляются в электронном виде.

Правила формирования установлены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089н. Так, при заполнении поля «Причина нетрудоспособности» указывается соответствующий двухзначный код:

021 — при заболевании или травме, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А сотрудник виновник аварии? Тут роль играет является ли Ваш сотрудник виновным в аварии. То, что он был в состоянии алкогольного воздействия еще не делает его автоматически виновником ДТП.

Если он был еще и виновником ДТП находясь в состоянии опьянения, то размер его больничного пособия не может превышать одного минимального размера оплаты труда  за полный календарный месяц. Это следует из подпункта 3 пункта 1 и подпункта 2 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

Если виновником ДТП он признан не будет, то тогда он имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности в полном объеме.

Таким образом, если основания для снижения есть, то к уведомлению ФСС нужно прикладывать протокол с фиксацией ДТП.

Ольга
Клиент, г. Москва
Он был единственным участником, разбил бампер и фары на служебной машине.и ушел на полтора месяца на больничный

Значит применяйте вариант со снижением выплаты — как я описал ранее, прикладывайте документы о ДТП. Кроме того, по данному факту Вы должны провести служебное расследование, результаты служебного расследования также можно приложить в обосновании снижения выплат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

С 2023 года ФСС фонд социального страхования уже  не действует, образован социальный фонд РФ, официальный ссылка:https://sfr.gov.ru/?amp&&ysclid=ll1bhs04yx850547509

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств  фонда пенсионного и социального страхования.

Это гарантия закрепленная трудовым законодательством РФ.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

 При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ce385b665c7c7e21dc4fe1d8a0da025279826822/?ysclid=ll1bl65hil511321426

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья Статья 1.4. Виды страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/d1033fbc9d2fa4e266bc235b06114b9a7594a28c/

Из статьи следует:

1. Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности… являются следующие выплаты:

 1)пособие по временной нетрудоспособности;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моего ответа выше далее:

В случае, который указан в вопросе. возможно снижение размера пособия по временной нетрудоспособности.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/?ysclid=ll1bzitzld624322951

Из статьи следует:

 2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности,… выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда...

Ранее соответствующие разъяснения были даны в Письме письмо от 15.04.2004 № 02-10/07-1843, можете ознакомиться полностью  по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52312/?ysclid=ll1bw4lnrk772337094

Из Письма следует:

Что касается порядка установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы или заболеванием, то, действительно, такой порядок действующими нормативными правовыми актами не урегулирован. В связи с этим, при наличии отметки в листке нетрудоспособности о факте опьянения, решение о выплате или лишении работника пособия по временной нетрудоспособности принимается страхователем в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств с учетом всех имеющихся документов (справок лечебных учреждений, материалов органов милиции, государственной автоинспекции и др.), а также объяснения пострадавшего.

Т.е. необходимо в любом случае провести процедуру и оформить ее в порядке установления причинно-следственной связи между заболеванием работника и его нетрезвым состоянием.

Работодатель вправе создать приказом комиссию, которая проведет проверку, оформит акт проверки с предварительным изучением всех имеющихся материалов подтверждающий указанное событие и состояние работника, актом установить причинно — следственную связь.

С Актом ознакомить работника под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/?ysclid=ll1c8cdtxa85627800

Сделать это работодатель в том числе вправе и в рамках проведения проверки относительно решения вопроса о привлечении работника к дисциплинарной ответственности.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/instruction/264?ysclid=ll1cd5vjv4858275737

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Обращу Ваше внимание на положения, указанные в Письме ФСС РФ от 15.04.2004 N 02-10/07-1843

при наличии отметки в листке нетрудоспособности о факте опьянения, решение о выплате или лишении работника пособия по временной нетрудоспособности принимается страхователем в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств с учетом всех имеющихся документов (справок лечебных учреждений, материалов органов милиции, государственной автоинспекции и др.), а также объяснения пострадавшего.
Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, потребуются материалы, указанные выше

Самошина Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном ответе не упоминается установление причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы или заболеванием, что следует обязательно установить и оформить. согласно тем же разъяснениям указанным в приводимом Письме.

В ответе же приводится только лишь указание на больничный, МРОТ и т.д… а в каком порядке и должна быть установлена или нет причинно-следственная связь, которая будет являться основанием для всего этого, в ответе не приводится.

Если он был еще и виновником ДТП находясь в состоянии опьянения, то размер его больничного пособия не может превышать одного минимального размера оплаты труда  за полный календарный месяц. Это следует из подпункта 3 пункта 1 и подпункта 2 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

По данному факту Вы можете оформить пояснительную записку в ФСС.

Троянов Артем.

Первое, основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является не вина работника в ДТП,  виновен он в нем или нет, в отношении решения о снижении размера пособия по временной нетрудоспособности, а как указано в федеральном законе

 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности:

Т.е. сам факт заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

В федеральном законе нет ничего ни о ДТП, ни о том, что работник обязательно должен быть признан виновным в ДТП, нет в данном федеральном законе таких обязательных оснований, они в нем даже не упоминаются.

Т.е. федеральный закон признает уже сам факт нахождения в таком состоянии сам по себе, как основание для снижения размера пособия если заболевание или травма связаны с этим состоянием,  остальное что указали Вам в данном ответе, в качестве якобы основания для снижения пособия не указано, а следовательно такое указание противоречит данному федеральному закону.

Именно само состояние алкогольного опьянения и дает основание для снижения размера пособия, если связано с травмой или заболеванием наступившим по причине этого состояния.

Второе, отвечающий Вам пишет:«По данному факту Вы можете оформить пояснительную записку в ФСС.»

Т.е. с 2023 года уже никакого ФСС нет. а вам рекомендуют подать какую то пояснительную записку в туда. чего нет.

Как я уже указал выше,  с 2023 года ФСС фонд социального страхования уже  не действует, образован социальный фонд РФ, и отвечающий на вопросы отрасли социальное и трудовое право, как минимум должен владеть этой информацией, чего из данного ответ явно не следует.

Четвертое. никаких пояснительных записок не нужно подавать, опять же в данном ответе приводится подавайте записку, а на чем это основано, какой нормой закона предусмотрен такой порядок не приводится.

Потому что нет такого законного порядка.

Вам следует подавать сведения в обычном на него порядка по больничному. но дополнительно направить документы согласно которым оформлена и установлена причинно-следственная связь.