Подскажите пожалуйста, как теперь поступить?

Добрый день! Была добровольная ликвидация ООО. После ликвидации остались денежные средства на расчетном счете. Счет закрыли,написали письмо на возврат денежных средств. Банк отказал в возврате ссылаясь на ч.5.2 ст64. Подскажите пожалуйста,как теперь поступить?

, Алескандра, г. Краснодар
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александра!

Учредителю ООО необходимо обратиться в Арбитражный суд по последнему юридическому адресу ООО с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Рассматриваемая процедура назначается только в судебном порядке.

Абзацем 2 п. 5.2 ст. 64 ГК РФ установлен предельный срок для подачи заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества — пять лет с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ о прекращении юридического лица. Данный срок пресекательный и восстановлению не подлежит.

Государственная пошлина за обращение в суд для назначении процедуры составляет шесть тысяч рублей.

Выплата денежных сумм кредиторам  ликвидируемого юридического лица производится арбитражным управляющим в порядке очередности, установленной ст. 64 ГК РФ, после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления процедуры, и лишь потом распределяется между участниками ликвидированной компании.

После того как вы подали заявление в суд — Арбитражный управляющий проводит работу по управлению и реализации имущества ликвидированного общества, в том числе публикует в средствах массовой информации сообщения о порядке и сроке заявления требований кредиторов, составляет реестр кредиторов, заключает договоры на оценку имущества, организовывает торги, ведет бухгалтерский учет, готовит ликвидационный баланс, распределяет денежные средств среди кредиторов и участников (акционеров), обращается в регистрирующий орган с заявлением о регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости на лиц, имеющих на это право.

По результатам проведенной работы арбитражный управляющий составляет отчёт и направляет в суд ходатайство об окончании процедуры распределения имущества ликвидированного юридического лица.

Если Вам необходима помощь в составлении такого заявления, Вы можете отправить мне документы в сообщениях — Уставные документы ООО, документы (справки) из банка об остатке денежных средств, данные заявителя (учредителя), т.е. лица которое будет подавать такое заявление и претендовать на денежные средства.