Должен ли пострадавший в дтп с тяжкими телесными писать заявление на виновника?

Добрый день. Должен ли пострадавший в дтп с тяжкими телесными писать заявление на виновника?

, Василий, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваш вопрос не понятен, о каком заявлении вы говорите?

Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Василий.

Преступление, предусмотренное ст. 264. УК РФ относится к делам публичного обвинения. (согласно ч.5 ст.20 УПК РФ). Для возбуждения таких уголовных дел заявление потерпевшего не требуется, так как  эти уголовные дела важны для  интересов всего общества и оно заинтересовано в расследовании таких дел.

Ст. 264 УК РФ предусматривает наказание за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Таким образом, заявление потерпевшего (пострадавшего) не требуется.

Но, на практике сотрудники правоохранительных органов стараются брать заявления о привлечении к уголовной ответственности в том числе и по таким категориям дел. (у них свои причины)

Также, заявление потерпевший (пострадавший) может написать позже, когда его состояние улучшится,  а до этого момента возбуждение уголовного дела может произойти например по рапорту сотрудника полиции (ГИБДД) об обнаружении признаков преступления.