Можно ли будет после его окончания поступить снова в колледж по другой специальности на бюджет?
Ребенок инвалид с детства.Глухота. В 18 лет дали 3 группу пожизненно. Сейчас поступаем в колледж на бюджет. Можно ли будет после его окончания поступить снова в колледж по другой специальности на бюджет?
Здравствуйте, да, это возможно.
Об этом прямо говорит ч.8.1 ст.79 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Лица, признанные инвалидами III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые.
Люди с инвалидностью I, II или III группы после получения среднего профессионального образования могут повторно поступить в колледж на бюджет.
Главное условие, чтобы были бюджетные места (квота для таких лиц).
Согласно ст.71 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:
2) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
Указанная информация о возможности повторного поступления на бюджет также находится на официальном сайте «Госуслуги» по следующей ссылке.
Добрый день.
Да, можно.
В данном случае, в силу ст. 79 ФЗ «Об образовании в РФ» предполагается, что лица, признанные инвалидами
III группы после получения среднего профессионального образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет бюджетных ассигнований в порядке, установленном для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые.
Аналогичное положение представлено и в Приказе Минпросвещения России от 24.08.2022 N 762
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».
Таким образом, действующее законодательство не ограничивает его в возможности получения второго образования по другой профессии в порядке, установленном для лиц получающих данное образование впервые.