Имеет ли право ребенок мужа от первого брака на квартиру в общей ипотеке

Здравствуйте. Хотим с мужем взять общую ипотеку. У мужа есть сын , от первого брака. Имеет ли он право будет на эту квартиру. И что делать если да?

, Ольга, г. Москва
Уточнение от клиента
И такой вопрос, если без ипотеки купить квартиру, будет ли сын от первого брака мужа иметь на нее право? И что делать если да? Возможен брачный договор?

Добрый день.

Да, он будет иметь право на нее в порядке наследования в силу ст. 1142 ГК РФ как наследник первой очереди

Сколько ему лет (сыну)?

Возможен брачный договор?

 Да, он будет иметь, если на момент открытия наследства будет несовершеннолетним или находиться на иждивении отца (обязательная доля) в силу ст. 1149 ГК РФ.

Поэтому такую квартиру по соглашению о разделе надо оформлять на супругу

Ольга
Клиент, г. Москва