Как можно законным путем обязать соседей провести дезинсекцию и уборку в своей квартире?

Ситуация: соседка, одинокая пенсионерка 60+, 1комн. квартира. В квартире содержатся более десятка кошек, кроме того хозяйка ходит по местам сбора мусора и приносит домой полные пакеты чужого мусора. Сортирует его дома, что-то оставляет, что-то выносит в подъезд. Мешками с мусором квартира заставлена чуть не до потолка.

Среди всего этого - огромное количество тараканов. Даже видно, как они вылезают в подъезд из-под двери квартиры и из замочной скважины, а так же из мешков с мусором, которые женщина выносит к мусоропроводу. Тараканы расплодились настолько, что свободно "гуляют" по подъезд, плюс через вентиляционные отверстия, электрические щитки, шкафы с трубами воды и канализации проникают в соседние квартиры.

Все разговоры с хозяйкой тараканьей квартиры ничем не заканчиваются, она все отрицает. Соседи тратят большие деньги на всякие инсектициды, но смысла в этом нет, поскольку в рассаднике дезинсекция не проводится. Заявки через диспетчерскую по дезинсекции подъезда выполняются, но тоже бессмысленны, тк затрагивают только помещения общего пользования.

Дом - обычный муниципальный, приватизировано около 50% квартир. Квартира с тараканами - приватизирована.

Вопрос: как заставить убраться в квартире и провести дезинсекцию, плюс уменьшить количество кошек?

Уточнение от клиента
Квартира соседки с тараканами — приватизированаМоя квартира (потенциального жалобщика) — в собственностиКвартира второго соседа, который согласен присоединиться к жалобе — муниципальная, неприватизированная
, Екатерина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Советую Вам как собственнику квартиры м мкд обратиться с жалобой в управляющую компанию, а также в Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) для проведения проверки на предмет соблюдения эпидемиологического законодательства.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. На какие законы/подзаконные акты я могу ссылаться в этих жалобах и запросах?

Санитарные нормы и правила регулируется многими нормативно-правовыми актами. В частности:

ФЗ-52 направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

СанПиН 2.1.2.26.45-10 закрепляет санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

ЖК РФ (ст. 17, ст. 67) обязывает собственников жилья и арендаторов использовать жилые помещения по назначению.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нужно обращаться в органы Роспотребнадзора. Также в УК и жилищную инспекцию.

Ваше обращение должны будут рассмотреть. И принять меры.

За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения могут привлечь к административной  ответственности по ст.6.3 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Штраф небольшой, но меры могут быть приняты.

Кроме того, соседка как собственник квартиры имеет определенные обязанности.

В силу ст.30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

При необходимости. если обращения в указаныне выше инстанции не помогут можно будет иницировать подачу искового заявления в суд, Ст.304 ГК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Есть ли законы/подзаконные акты, на которые я могу сослаться в обращении, чтобы придать ему дополнительный вес?

Выше указал нормы права, на которые Вы можете ссылаться. Это нормы гражданского, административного и жилищного законодательства.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Направляйте жалобы в УК, СЭС, Жилинспекцию.

Ссылаться можете на следующее:

Ст 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Ст 17 ЖК РФ

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.