По факту, кто является владельцем авто в этом случае?

Добрый день.Купила автомобиль,оформила страховку на себя,я вписана в ПТС,но не могу поставить на учёт,так как стоит запрет на регистрационные действия.На учёте на прежнем хозяине.По факту,кто является владельцем авто в этом случае?Заранее спасибо.

, Светлана, г. Братск
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из того, что транспортное средство является движимым имуществом, то моментом возникновения права собственности у приобретателя является момент передачи транспортного средства. Который может быть подтвержден договором купли-продажи и актом передачи.

Для более конкретизированного ответа необходимо больше данных.

Если понадобится помощь составить документ или дать более глубокий анализ на основании имеющихся сведений и документов, обращайтесь в чат.

Услуги в чате платные.