Далее: как получить алименты от мужа, если его официальная должность секретная?

Добрый день! Опишу ситуацию. Я замужем официально, ребёнок 11 месяцев, официально записан на отца. В браке взяли ипотеку, мат.капитал использован. Достоверно, являюсь ли я поручителем я не знаю, оформлена ипотека на мужа. Я хочу разорвать с ним отношения, уйти с ребёнком. Муж продавать квартиру отказывается и говорит, чтоб я ничего от него не ждала (мат.помощи). Вопросы такие: как получить от него доли в квартире в деньгах, если он не хочет продать квартиру? Это возможно? Далее: как быть с мат.капиталом, его можно вернуть и с его использованием купить новую квартиру? Далее: как получить алименты от мужа, если его официальная должность секретная? Спасибо большое!

, Виктория, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Виктория!

Если в квартиру вложен маткапитал, то его обязательно нужно будет разделить, поскольку иным образом это имущество не разделить, а обналичивание маткапитала преследуется по закону (статья 10 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Доли будут определяться равными в части маткапитала, а в остальной части равными (или как поделите ипотеку между собой).

Алименты Вы имеете право получить, у него обязанность содержать своего ребенка и от воли его или секретной должности это не зависит. Размер будет определяться от доходов. На одного ребенка это 1/4. Также Вы можете взыскать их за период, прошедший взысканию(но не более 3 лет).

С уважением,

Артем Гагикович!