Могу ли я вернуться в ту часть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Меня перевели за 1000км от дома. Там у меня осталась жена которая помогает по хозяйству бабушки с дедушкой(имеет инвалидность). Также осталась моя мать проживающая одна у которой в 2019г обнаружили цирроз печени. Ни где не работает и я помогал ей финансово. Могу ли я вернуться в ту часть? Ходил в кадры говорят там нет мест. Как мне быть?

, Петр, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

Вы можете только подать рапорт о переводе, имея в виду нормы статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, но решение будет зависеть от командования части.

В указанной статье действительно предусмотрена возможность перевода военнослужащего по личной просьбе по семейным обстоятельствам, но, к сожалению, указанные Вами обстоятельства не могут рассматриваться как безусловно дающие право на перевод.

По закону таким обстоятельством может быть необходимость (например) ухода за близким родственником, который по заключению медико-социальной экспертизы признан нуждающимся в постоянном постороннем уходе, а ваши родственники (насколько я понимаю) такими не являются и получить заключение МСЭ в отношении них не представляется возможным.

Поэтому у командования части будет возможность отказать Вам в удовлетворении просьбы о переводе по семейным обстоятельствам, даже если в той части будут вакансии для продолжения Вами воинской службы по новому месту службы, если командование буде не заинтересовано в Вашем переводе.

Петр
Клиент, г. Владивосток
А могут меня перевести если у супруги аллергия «отек квинки» ( не известно на что ). И если она суда переедет, то в случае аллергической реакции скорая не успеет приехать. Так как военный городок находится за 70км от города.

Это все остается на решение командования. ОБязать командование Вас перевести в данном случае нельзя

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете просить Вас перевести туда по собственному желанию. Но это останется на усмотрение командования.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать.