Чужой несовершеннолетний ребёнок проткнул палкой глаз, в результате, взрослый человек 7 месяцев был парализован, 5 месяцев реабилитация, и сейчас оформляется инвалидность

Чужой несовершеннолетний ребёнок проткнул палкой глаз, в результате, взрослый человек 7 месяцев был парализован, 5 месяцев реабилитация, и сейчас оформляется инвалидность. Медицинская экспертиза установила, что болезнь прогрессировала и прогрессирует от удара палкой в глаз. Что делать в такой ситуации?

, Натали, г. Волгоград
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вам следует обратиться с соответствующим иском в суд.