Как начисляются алименты? С какого момента и за какой период

Здравствуйте! с бывшей женой в разводе с2006года, есть ребенок 97г.р.. Также есть ещё 2е несовершеннолетних детей в нынешнем браке. Бывшая жена подала в суд на выплату алиментов. т.к с июля 2013года я перестал помогать ей материально в связи с потерей работы.Как будет рассчитываться размер алиментов и с какого момента? Заранее спасибо

, Алексей, г. Москва
Нелли Агеева
Юридическая компания "ООО "Прайм Лигал""
Алексей, здравствуйте!

Согласно статье 83 СК РФ.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть на данный момент точную сумму определить нельзя — она будет определена судом с учетом ряда обстоятельств, указанных выше.

Статья 83 СК РФ говорит, что

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, алименты будут взыскиваться с июля 2013 г.

Консультант ООО «Прайм лигал»

Агеева Нелли Владимировна

Алексей
Клиент, г. Москва

подскажите что значит "предпринимались меры к получению средств"?