Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как начисляются алименты? С какого момента и за какой период

Здравствуйте! с бывшей женой в разводе с2006года, есть ребенок 97г.р.. Также есть ещё 2е несовершеннолетних детей в нынешнем браке. Бывшая жена подала в суд на выплату алиментов. т.к с июля 2013года я перестал помогать ей материально в связи с потерей работы.Как будет рассчитываться размер алиментов и с какого момента? Заранее спасибо

25 Февраля 2014, 17:09, вопрос №380064 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Агеева Нелли
    ООО "Прайм Лигал"
    Агеева Нелли
    • 34ответа
    • 13отзывов
    Алексей, здравствуйте!

    Согласно статье 83 СК РФ. 

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    То есть на данный момент точную сумму определить нельзя — она будет определена судом с учетом ряда обстоятельств, указанных выше. 

    Статья 83 СК РФ говорит, что

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом, алименты будут взыскиваться с июля 2013 г.

    Консультант ООО «Прайм лигал»

    Агеева Нелли Владимировна


    25 Февраля 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите что значит "предпринимались меры к получению средств"?

    25 Февраля 2014, 18:08
stats